Я хочу сейчас немного отвлечься от всевозможных self-hosted сервисов, умных домов и прочего программного обеспечения, и поговорить об аппаратном обеспечении, так называемом hardware. Но - сюрприз! - не о компьютерном железе, а о... стиральных машинах. Неожиданно, да?

Почему я вдруг решил так резко переключиться? Во-первых, нам удалось решить одну очень давнюю проблему - не самим, конечно, а при помощи доброго человека, выложившего ролик на youtube. А во-вторых, это ж самая что ни на есть "тыжпрограммистская" тема 😏. Итак, слушайте читайте.

Так случилось, что в нашей семье есть две стиральных машинки, обе Whirlpool. Одна с фронтальной загрузкой, другая - с вертикальной (сверху). Вторая была приобретена значительно позже первой - по результатам удовлетворённости от эксплуатации.

Купили мы, значит, машинку с вертикальной загрузкой, привезли, я её подключил и запустили мы тестовый прогон. И тут случилось странное: машинка начала набирать воду и... продолжала её набирать, пока уровень не поднялся настолько, что вода не стала сбрасываться через аварийный слив. И процесс этот продолжался очень долго. Выключение/включение не помогало. Рытьё документации и интернета - тоже.

После достаточно продолжительной и безрезультатной борьбы, выслушав всевозможные эпитеты про свою криворукость и прочие анатомические аномалии (подключал машинку я самостоятельно, гордо отвергнув предложение продавца за доп. плату выполнить эту сложнейшую операцию, а раз подключал, значит и виноват), я, наконец, сдался, и вызвал Мастера.

Мастер приехал, долго пытался от меня избавиться, чтобы свершить обряд экзорцизма свои манипуляции без свидетелей, но поняв, что это ему не удастся, вынужден был приступить к работе под моим пристальным и любопытным взглядом. Работал он секунд десять - починка заключалась в том, что он быстро-быстро с десяток раз понажимал кнопки запуска и отключения машинки. Всё.

Позже, привязанный к стулу Мастер, после многочасового допроса с пристрастием, всё-таки открыл секрет: это довольно частая и широко известная в узких кругах проблема машинки - у неё залипают какие-то контакты, которые "отлипают" при быстром и частом получении команд на выключение/выключение. То есть, моё интуитивное, навеянное годами эксплуатации и консультаций, решение (перезагрузить выключить/включить), было верным (в принципе). Но надо было не просто выключить/включить, а сделать это несколько раз и быстро-быстро.

На мой изумлённо-раздражённый вопрос, а почему об этом частом глюке ничего не написано в документации и молчит интернет, Мастер, разминая затёкшие от тугой стяжки руки, загадочно и грустно улыбнулся. Так я пришёл к выводу, что существует картельный сговор производителей и мастеров не посвящать неразумных покупателей в Великие Тайны, а то вдруг они не только подключать будут машинки самостоятельно, но и чинить.

В общем, с тех пор мы пользуемся машинкой с вертикальной загрузкой и радуемся. Но время идёт и наша первая машинка, как и любой член семьи в преклонном возрасте, начала показывать свой характер - она всё чаще и чаще отказывалась отжимать бельё после стирки. И не только после стирки - если просто выставить режим отжима, она всё равно не отжимала. Проявлялось это тем, что барабан просто не раскручивался. Работал насос откачки воды, барабан крутился, но - медленно. Результат - кровавые мозоли на программистских пальчиках, когда жене удавалось отловить "этого бездельника" для "нормальной мужской работы" (удивительно, как эти хрупкие создания умеют быть убедительными... хотя нет, в принципе, понятно - отжим белья делает руки цепкими и сильными 🤣).

Эта проблема не была новой для нас, с машинкой такое случалось и раньше. Более того, новая машинка тоже пару раз отказывалась отжимать бельё. Однако сейчас для старой машинки эти сбои приобрели характер эпидемии.

Так как с проблемой мы знакомы давно, интернет был копан-перекопан, и за основную причину такого поведения была принята Теория Разбалансировки Барабана. Эта теория гласила, что если как-то неправильно загрузить машинку, то возникающие в процессе отжима центробежные силы приводили к тому, что машинка переходила в аварийный режим с целью воспрепятствовать нам её испортить.

Для выхода из режима интернет предлагал постирать и отжать что-нибудь лёгкое, например, трусики (женские, эротические 😉), после чего машинка (или машинк?), почуствовав нашу добрую волю, возвращалась (должна была) в своё нормальное состояние.

Но время шло, механизм машинки не молодел, и, видимо, перестал вдохновляться трусиками, даже женскими эротическими. То есть, прогоны с изделиями лёгонькой (во всех смыслах) промышленности перестали помогать. Приходилось иногда ждать несколько дней, прежде чем машинка начинала вдруг, по какой-то известной только ей причине, работать штатно.

Вновь был предпринят штурм интернета и жена нашла тот самый ролик на youtube, который помог нам быстро решить эту проблему.

В этом ролике мужчина жаловался на такую же проблему: машинка Whirlpool вдруг переставала отжимать. Машинка у него была с вертикальной загрузкой. Так же, как и мы, он, опираясь на Теорию Разбалансировки Барабана, выходил из сложившейся ситуации стиркой/отжимом лёгких вещей. До тех пор, пока в один прекрасный день, это вдруг не перестало работать. Вызванный Мастер исправил сбой и раскрыл секрет (подозреваю, что после допроса с пристрастием 😏).

Машинка действительно переходит в аварийный режим, если её неправильно загрузить. Например, положить в неё толстое тяжёлое покрывало. При отжиме электронные мозги машинки фиксируют разбалансировку - и без того тяжёлое покрывало, став ещё более массивным от впитанной воды, при отжиме размещается на относительно небольшой площади барабана, то есть, если по-простому, сбивается в ком. Что приводит, по всей видимости, к биению, на которое машинка реагирует просто и эффективно - не даёт раскручивать барабан. При этом, она ещё зачем-то запоминает, что её пользователи накосячили с загрузкой.

Мудрые и умные производители, видимо, столкнувшись с таким поведением в процессе тестирования, предусмотрели специальную последовательнрсть действий для выхода из аварийного режима. А может, это сразу так задумывалось. Но это не важно. Что действительно важно, так это то, что они не отразили этот факт в пользовательской документации. Может, посчитали пользователей не слишком вдумчивыми и бережливыми, может руководствовались какими-то другими соображениями. Но факт остаётся фактом: Мастера знают, а покупатели - нет.

Так что же это за волшебная последовательность, выводящая машинку из аварийного режима по разбалансировке? Вот она:

  • надо перекрыть кран подачи воды в машинку - вы ведь снабдили подвод воды таким краном? (Почему, вы думали, вам рекомендовали это делать? Чтобы клапан в машинке беречь? Как бы не так!)
  • включить машинку в режиме отжима (загружать её не надо)

После того, как программа отработает, кран подачи воды можно открыть, загрузить машику и воспользоваться любым режимом с отжимом - всё будет хорошо, проверено.

В общем, как видим, в стиральных машинках Whirlpool (и думаю, не только в них) много пасхалок. Какое ещё тайное знание скрыто от нас, простых покупателей? Кто ж расскажет (добровольно). Остаётся только гадать. Мне, например, даже страшно представить, что произойдёт, если, скажем, перекрыть кран, выбрать режим отжима и быстро-быстро попеременно нажимать кнопки включения/отключения... Но главное не это, а то, что теперь, если кто-нибудь из родственников грустно расскажет мне, что у него машинка не отжимает и потребует вежливо попросит прийти и помочь: "ты ж программист!", то я теперь не ударю лицом в грязь 🤣

UPD: пока я думал, как лучше оформить материал и оттачивал свой искромётный стиль изложения, случилось страшное - машинка вошла в какой-то продвинутый аварийный режим и не отжимает даже после всех этих плясок с перекрытием подачи воды в режиме отжима (кстати, как факт перекрытия воды определяется машинкой в режиме, вовсе не требующем этой воды, мне не понятен совсем и до сих пор). Видимо, надо вновь доставать паяльник и утюг и вызывать Мастера: для беседы по душам...