Ну что, вот я и написал парочку первых записей в свой блог, реализованный на платформе для блогеров Ghost, хостером для которой являюсь я сам. Наверное, можно подвести первые итоги.

Надо сказать, что ощущение от первых дней использования остались двоякими. С одной стороны, вроде, все работает. То есть, пользователя завел, от его имени набрал черновики первых своих постов, отредактировал их, причем, неоднократно. Завел теги, привязал их к постам. Попробовал опубликовать. После публикации, как водится, понаходил ошибок: стилистических, орфографических, смысловых - исправлял, переопубликовывал. Все срабатывало в штатном режиме. Проблем, оставивших глубокие психологические травмы, не было.

Также, пытался делать первые шаги по оформлению блога, хотя, конечно, дизайнер из меня тот еще. Разбирался и с настройками. Тут тоже, вроде, все работает, но, все-таки, возникает немало вопросов. Безусловно, часть из них связана с тем, что продукт для меня новый и я пока не проникся его философией. Но некоторые,скажем так, решения, вызывают просто недоумение. Самый яркий пример - логика работы с загружаемыми для оформления блога и постов картинками.

Во-первых, из web интерфейса можно подгружать картинки только в виде файлов - нельзя указать ссылку на графический файл, размещенный на другом ресурсе или в другом месте хранилища. При этом, файлы попадают в специализированное внутреннее хранилище блога. И я пока не нашел в web интерфейсе ничего, что позволило бы использовать ранее загруженную графику повторно. Не возьму на себя смелость утверждать, что такой возможности нет совсем, но вот в глаза она явно не бросается. А вот в приложении для Android (от другого разработчика) Quill, можно указать адрес картинки, ранее загруженной на сервер.

Во-вторых, один и тот же графический файл можно загрузить на сервер сколько угодно раз - менеджер загрузок будет при сохранении во внутреннем хранилище назначать этому файлу каждый раз уникальное имя, дописывая в конце имени (перед расширением) порядковый номер. То есть, нельзя отредактировать ранее загруженный файл и заменить его новой версией. Странноватый подход.

В-третьих, я вообще не нашел никакой возможности что-либо сделать с загруженными файлами: ни переименовать, ни переместить, ни, что уж совсем удивительно, удалить. Более того, использование пиктограммы "корзины" в элементах web интерфейса не удаляет соответствующий файл, а лишь разрывает связь между файлом и параметром, которому он был сопоставлен.

В принципе, такой подход, если напрячься, можно понять, но... Получается, что то, что попало в хранилище блога, то пропало там так и осталось. Нет, я конечно могу зайти на это хранилище и разобраться со всем этим мусором вручную, благо контент блога замаплен из контейнера на физический каталог, но на этом пути возможны проблемы. Самая очевидная заключается в том, что можно удалить файл, связанный с каким-либо элементом оформления поста или блога. Хотя, может, я чего-нибудь пока еще не осознал?

Вообщем, процесс идет. Где-то внутри меня зреет осознание того, что продукт... вот мечусь между определениями "сыроват" и "не до конца продуман". А, может, я не прав и зря качу бочку? Ведь уже после того, как я развернул Ghost, вышла новая версия с номером 1.9.0, и вопросы мои уже решены?