Исторический экскурс

Я помню время, когда господствовал один браузер и имя ему было Netscape - про Mosaic не буду ничего говорить, в его время у меня не было доступа к всемирной паутине. Если честно, то даже первое использование Netscape было, с точки зрения доступа в интернет, достаточно экзотичным - я получал HTML страницы интересующего меня сайта (то был сайт Borland) через электронную почту, используя специальный шлюз, который хостился где-то в Польше, если мне не изменяет память. Но, всё течёт, всё изменяется.

Падение Netscape началось с Internet Explorer, который, начиная с версии 3.0, просто шёл в качестве довеска к получающей в то время широкое распространение Windows 95. И да, его модель распространения сделало свое дело - именно "ослик" стал на долгое время лидером. Хотя, во время его господства я предпочитал использовать Opera. Затем появилась Mozilla со своим Firerox, и, наконец, Google Chrome. И если первому (Firefox) не удалось свергнуть лидера (IE), а только потеснить его, то второй (Chrome) перевыполнил задачу - не просто занял лидирующие позиции, но и каким-то волшебным образом "причесал" под себя практически весь остальной браузерный мир: многие производители перешли на Chromium в качестве базы для разработки своих изделий.

Если честно, я долгое время (почти 4 года) сопротивлялся переходу на Chrome и сдался лишь тогда, когда разработчики Opera объявили о переходе на платформу Webkit, а затем и Blink. Нет, я примерно год, наверное, продолжал пользоваться старой версией Opera, но, в конце концов, вынужден был перейти на Chrome - именно на него, а не на новую Opera, видимо, не смог простить разработчиков за, своего рода, предательство 😤.

Вобщем, Chrome стал новым лидером, но, если честно, я все время пытался найти ему альтернативу - я пробовал Firefox, SRWare Iron и Vivaldi. Правда, спустя какое-то время, я, понурив голову, возвращался к Chrome.

Надежда забрезжила с выходом Microsoft Edge, тем более, что я плотно перебрался на Windows 10. Но Microsoft, как в свое время и разработчики Opera, вдруг объявляет о том, что новые версии Edge будут выпускаться на основе Chromium. Вот такая вот засада.

Если честно, я сначала приуныл, но затем решил все-таки попробовать новый клон Chromium. Единственное, что меня останавливало, так это то, что после установки Edge на основе Chromium из системы должен был исчезнуть старый Edge, основанный на впавшем в немилость движке EdgeHTML. А терять его мне не хотелось.

Но есть в мире справедливость. В какой-то момент времени я прочёл информацию, что Microsoft готовится к принудительному обновлению старой версии Edge на новую, основанную, как мы знаем, на Chromium. Причем, готовится втихаря, упоминание об этом было найдено в... документации по Edge. Но, что самое ценное, по соседству была размещена статья о том, как можно будет получить доступ к старому Edge одновременно с новым! Так как этого можно добиться? Приведу изложение того, что написано в документации, с моими примечаниями. Итак.

Официальный метод

Первым делом предлагается скачать и установить файлы описания политик от Microsoft Edge для бизнеса. Для этого следует:

  • Перейти по ссылке
  • выбрать нужные (1) Канал/Сборку (Channel/build) и (2) Платформу (Platform), после чего нажать кнопку (3) Получить файлы политики (Get Policy Files)
    Загрузка файлов описания политик
  • Из загруженного файла MicrosoftEdgePolicyTemplates.cab надо извлечь и распаковать файл MicrosoftEdgePolicyTemplates.zip
  • Из разархивированного каталога windows\admx надо скопировать файлы msedge.admx и msedgeupdate.admx в каталог C:\Windows\PolicyDefinitions
    Копирование admx файлов
  • Из разархивированного каталога windows\admx, из подкаталога, соответствующего языку/языковому стандарту используемой версии Windows 10, например, ru-ru, скопировать файлы msedge.adml и msedgeupdate.adml в соответствующий "языковой" покаталог каталога C:\Windows\PolicyDefinitions\, например, в C:\Windows\PolicyDefinitions\ru-ru
    Копирование языковых adml файлов
  • Запустить редактор групповой политики (gpedit.msc).
  • В разделе Конфигурация компьютера перейти к подразделу Административные шаблоны>Центр обновления Microsoft Edge>Приложения (кстати, то, что вы его увидите, и будет подтверждением того, что все делается правильно).
    Нужная нам политика
  • В разделе Приложения надо дважды щелкнуть на Разрешить параллельный запуск браузеров Microsoft Edge.
    Изменение политики
  • Выбрать Включено, затем нажать ОК.

Microsoft рекомендует выполнить это процедуру до установки новой версии Edge. Если же звёзды сошлись так, что вы увидели этот (или любой другой) текст после установки, то не отчаивайтесь, ещё ничего не потеряно: надо повторного запустить установщик новой версии Microsoft Edge и только после этого политика Разрешить параллельный запуск браузеров Microsoft Edge вступит в силу. Возможно, придется повторно закрепить Microsoft Edge Legacy в меню Пуск или на Панели задач, так как, при развёртывании новой версии Microsoft Edge, закрепление переносится.

Неофициальный метод

Кстати, в документации приводится еще и результат, к которому приведут описанные выше действия: в реестре Windows 10 в ветке Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\EdgeUpdate параметру Allowsxs (тип параметра REG_DWORD) будет присвоено значение 1. То есть, можно просто при помощи regedit создать нужную ветку реестра, в ней - нужный параметр с нужным типом и значением - и все должно заработать без этих танцев с политиками.

Эпилог

Ну и было бы нечестно, если бы я не показал результаты проделанной работы:
Два близнеца