На прошлой неделе свершилось - вышла Java SE 9! Я хотел обстоятельно подойти к этому событию, подготовить материал, забабахать историю вселенского масштаба, но... К сожалению, первая заметка будет коротенькой и не позитивненькой.

Если честно, в настоящий момент я нахожусь в некотором состоянии шока от сюрприза, преподнесенного Oracle. В чем дело, спросите вы? А в том, что Oracle закрыл лавочку - он перестал публиковать версии Java для 32-ух разрядных операционных систем. Вот, посмотрите, как выглядит страница загрузки JDK:

Вы видите загружаемые файлы для x32 (иногда они еще зовутся x86) разрядных ОС? Вот и я не вижу. Я долго тер глаза и тряс головой - просто, не верилось. Потому что - вот она, инструкция по установке с сайта Oracle:

О чем вещает первая строчка? Да-да, именно, о 32-ух разрядном дистрибутиве. И где же он?

Потом, естественно, полез в интернет, и набрел на такую информацию:

А вот еще парочка картинок (это одно обсуждение, просто, разные его места)

Ну и, сама ссылка на материал.

В общем, подведем черту: компания Oracle более не собирается сама поставлять 32-ух разрядные дистрибутивы, ни для какой ОС. Соответственно, те кто используют Java на embedded системах (а они до сих пор частенько 32-ух разрядные) идут лесом должны сами производить на свет нужную версию.

Вы спросите: "А ты-то что суетишься? Ты же разработчик! У тебя компьютер-то наверняка работает под управлением 64-ех разрядной версии Windows/Linux". В принципе, да, но... Во-первых, есть у меня некоторое количество виртуалок, на которых я раньше вел разработку, и они работают под 32-ух разрядными версиями ОС (Windows XP, Windows 7, Linux) - речь про "гостевые" ОС, конечно. А во-вторых, и это более существенный момент, я еще и использую софт, который пишу! И, в этом случае, я частенько пользуюсь 32-ух разрядной системой (речь про Linux Debian Jessie), так как она установлена на нетбуке Toshiba со стареньким Intel Atom. А Intel не дает свои процессорам Atom работать на нетбуках в режиме x64.

Нет, я понимаю, что и версии Windows x32 у меня устаревшие и не поддерживаемые производителем, и аппаратура уже древняя и слабоватая, но, все же, состояние шока, по крайней мере, пока, не проходит. И еще. Меня настораживает один момент: что-то об этом практически никто и не говорит! Может, это и не так уж важно?