Лет восемь назад я купил роутер Asus RT-N56U. И на протяжении всех этих лет всё в этом роутере меня устраивало. Но, "ничто не вечно под луной" - некоторое время назад он вдруг стал странно себя вести. Например, ни с того ни с сего, пропадет сеть 2.4 ГГц - исчезнет на пару минут и вновь появится. Или же, на 5-ти ГГц сети неожиданно просядет скорость.

Надо сказать, что на роутере практически с самого начала использовалась модифицированная прошивка от Padavan-а, которая, в своё время, была просто "чудом чудесным"©. Можно было бы попробовать обновить версию, но прошивка уже достаточно продолжительное время не получает существенных обновлений от самого автора, да и роботы что-то в прошедшем году не сильно напрягались. Есть, конечно, вездесущий 4PDA, но... мастер покинул свое детище, увы. Возвращаться же на заводскую прошивку совсем не хотелось. "Вообщем, чего я медлю, не выкидывать же я его собрался - в хозяйстве пригодится" - подумал я, и стал подбирать новый роутер.

Надо сказать, что вопрос выбора - тяжёлый вопрос, и некоторое время я мучался, думая, какой роутер купить на замену своему старичку. И это при том, что полноценного выбора у меня не выходило. Если честно, в последнее время я почитывал разнообразные обзоры, которые сформировали довольно устойчивое мнение, что в качестве нового роутера следует рассматривать либо MikroTik, либо Keenetic. Причем, последний ворвался в число моих лидеров предпочтений относительно недавно - особенное внимание я стал уделять этому производителю с тех пор, как прикупил MikroTik и понял, что это замечательное устройство отбирает довольно много времени и сил.

Я вполне допускаю, что обозначенная выше пара - вполне субъективный и, возможно, не совсем оптимальный выбор, навязанный полурекламными обзорами, так что, сильно не ругайте - мы все рискуем попасть под чье-то влияние в вопросах, в которых сами не являемся экспертами. В описываемом случае такое влияние вылилось в то, что круг претендентов сузился до роутеров двух производителей и, по сути, все свелось к вопросу, брать ли еще один MikroTik, с которым я уже "обнимался" какое-то время, или же попробовать что-то новенькое. И я остановил свой выбор на Keenetic - просто потому, что очень хотелось получить все тоже самое, что дает MikroTik, но через удобный пользовательский интерфейс - именно таким был один из главных посылов тех обзоров Keenetic, которые мне попадались на глаза. Оставалось выбрать модель.

Первой моделью, которую я стал рассматривать к покупке, был Keenetic Extra. В нём всё было на достаточно приличном уровне, и если сравнивать его с моим Asus-ом, то в чем-то он выигрывал, в чем-то - проигрывал. В основном, выигрывал в технологиях, а проигрывал не в столь существенных вопросах, например, USB порт у него был один против двух у Asus-а. Что касается цены, то и она у него была вполне вменяемая. Не устраивал меня лишь один момент, но это был очень важный момент - порты у Keenetic-a были 100 Мбит/с, в то время, как у старенького Asus-а - 1 Гбит/с.

С одной стороны, проводки кабеля по квартире у меня как не было так и нет, но с другой - рядом с роутером на книжном шкафу разместились два NAS-а начального уровня от Western Digital, да еще мой домашний сервер. Все они подключались к роутеру через витую пару. И это как раз те подключения, на которых не хотелось бы терять скорость: зачем WiFi на 867 Мбит/с если контент с хранилищ быстрее, чем 100 Мбит/c не достать?

В общем, повздыхав и поуговаривав жабу, я раскошелился на Keenetic Viva, благо, сын решил подключиться к покупке. В целом, агрегат, конечно, выглядит мощнее, но и цена у него почти в 2 раза выше. Может, сейчас бы я посмотрел в сторону Keenetic Speedster, но тогда он ещё не продавался, что, может, было и к лучшему - меньше мучений с проблемой выбора.

Итак, Asus смещён с пьедестала с книжного шкафа и на его место водружён Keenetic Viva. Что сразу бросилось в глаза, так это то, что в квартире не осталось мест, не покрытых WiFi - даже на балконе, в самом дальнем закутке, где всегда были проблемы, приём стал устойчивым и скорость не могла не радовать. Ещё хотелось бы отметить, что обзоры не врали - web интерфейс, конечно, более интуитивный, чем у MikroTik. Но было еще кое что, о чем обзоры, мягко скажем, умалчивали.

Дело в том, что не весь функционал доступен через web интерфейс, и надо честно признать, что возможностей у web аналогаWinbox-а побольше. Вообще, исходя из не очень большого опыта работы с MikroTik-ом, у меня сложилось впечатление, что возможности командной строки, Winbox-а и web приложения у этого производителя практически одинаковы. У Keenetic же web приложение отстает по функционалу от командной строки. Правда, часть команд можно запускать прямо из этого самого web приложения, к тому же, ведётся разработка REST интерфейса (rci, по аналогии с cli), что достаточно удобно и многообещающе.

Про мобильное приложение тоже пожалуй, напишу, пару слов. Во-первых, их два: одно - для устройств со старой версией прошивки, второе - для более современных версий. Я установил второе 😉. У этих приложений есть преимущество - возможность доступа к устройству извне домашней локальной сети без каких-либо "танцев с бубнами". Правда, к такому решению можно относиться по-разному: кому-то это может показаться не очень удачной идеей с точки зрения безпасности.

С другой стороны, если у вас нет "белого" IP адреса, а такое встречается сплошь и рядом, то достучаться до своего роутера без таких вот хитрых решений, будет проблематично. Мобильное же приложение Keenetic-а работает с устройствами, спрятанными за "серыми" IP провайдеров, просто "на ура". К тому же, можно получить доступ не только к роутеру, но и к службам в локальной домашней сети, правда, придется совершить несколько больше манипуляций.

Что же касается функционала, то, по своему текущему состоянию, мобильное приложение не дотягивает до возможностей web интерфейса. У конкурента же (речь про MikroTik) мобильное приложение может полностью заменить Winbox - выглядит, конечно, по другому, но функционал - один в один.

Тем не менее, не смотря на то, что мои ожидания оправдались не в полной мере, в общем и целом, я остался доволен покупкой. Нельзя сказать, что при смене роутера все прошло гладко, но если бы у меня не было всевозможных выкрутасов, таких, как, например, self-hosted сервисы, возможно, некоторых, скажем так, особенностей я бы и не заметил. Но об этом - в следующий раз.