Некоторое время назад я начал интересоваться темой self-hosted сервисов. Пока, только для себя. Естественно, у любого нормального человека возникает вопрос: а, собственно, зачем? Вы хотите ответов? Их есть у меня!

Во-первых, это что-то новое, а потому - весьма интересное. Во-вторых, сколько же можно зависеть от прихотей провайдеров всевозможных услуг: сегодня - бесплатно, завтра - платно, а то и вообще никак - закрыта лавочка. Ну и, в конце концов, это ж здорово - почувствовать себя Гуглом :).

Если честно, я очень долго пользовался (и пользуюсь до сих пор) сервисами Google. Они предоставляют довольно широкий диапазон возможностей, и, что очень важно для нашего человека - многое из предоставляемого совершенно бесплатно. Но... Все хорошее, рано или поздно, заканчивается. Так и с Google. Они не только открывают новые сервисы, но и закрывают некоторые старые. Google Reader - лишь один из примеров. Бесплатную регистрацию в Google Apps тоже отменили, хорошо, что хоть не перевели на платные планы пользователей, успевших зарегистрироваться до "часа Х" (хотя, никогда не говори "никогда"). К тому же, некоторые сервисы практически перестали развиваться.

Вот и появился у меня зуд - перевести хотя бы часть используемых мною сервисов под собственное, так сказать, крыло. И с тех пор многое уже сделано: тут и dokuwiki, и аналог Trello - Wekan, и небезызвестный NextCloud. Вот теперь очередь дошла и до блога - выбор пал на Ghost.

Почему именно он? Трудно ответить однозначно. На самом деле, у меня есть некоторое неприятие очевидных лидеров в той или иной области. Почему-то мне кажется, что они, выбившись вперед, через определенное время начинают терять те качества, которые, собственно, и являлись драйвером их роста. При этом, с лихвой компенсируют эти потери в других областях, начиная обрастать огромным количеством очень важных, нужных, но редко используемых лично мною, возможностей, которые, опять же, на мой взгляд, лишь утяжеляют и раздувают получившийся результат, приводя к еще большему обесцениванию... в моих глазах (знаю, знаю, "Я" - последняя буква алфавита, но все же). Так я отверг замечательный WordPress.

Ну а дальше? А дальше я просто полагаюсь на свое первое впечатление от того или иного продукта. Бывает ли так, что оно меня подводит? Конечно! Но это же так интересно - пробовать что-то новое, присматриваться, подмечать... Я же программист, и во многих продуктах очень занимательно бывает увидеть подходы, иногда совпадающие с твоими, или же, наоборот, совершенно другие по идеологии. Забавно бывает примерить на себя то, что разработано коллегами по цеху, к тому же, частенько это бывает довольно поучительно, да и познавательно.

Что же касается Ghost - ну вот приглянулся он мне, и все... Пока что... Ну что мне надо? Надо просто вести блог, иметь возможность набирать тексты, вставлять картинки, давать ссылки. И да, чтобы это было удобно. Десктопное приложение? Это плюс. Мобильное? Хорошо, что есть независимые разработчики. Попробуем, посмотрим, так ли все будет здорово, как обещают, или нет. А пока, уже есть, чем поделиться, в части настройки и запуска. Но об этом - в другой раз.