Немного предыстории

Я уже писал о мини компьютере Rombica WinStick v01. Вернее его называть, все-таки, Stick PC, так как он выполнен в форм-факторе обычной флешки, хотя, конечно, значительно крупнее её. И тогда же я упомянул о том, что существует некоторое количество аналогов, среди которых - представитель одной очень известной корпорации по производству процессоров, и не только, а именно, Intel.

Действительно, в таком же форм-факторе Intel выпускает продукт под названием Intel Compute Stick. Мне удалось познакомиться с этим чудом поближе, о чем и хочу рассказать. Причём, видимо, получится некоторое сравнение с WinStick-ом от Rombica[1], хотя я, конечно, не претендую на роль судьи. К тому же, не ждите сравнительных графиков о работе различных подсистем - я не по этой части, кроме того, если интересно, то такую информацию легко найти в сети - я буду, время от времени, давать ссылки на интересные, с моей точки зрения, сравнения или результаты тестов. Итак, приступим.

Сравнение характеристик

С точки зрения упаковки и комплектации - все очень похоже. Что сразу бросается в глаза - Intel Compute Stick превосходит своего конкурента в размере. Это не плохо и не хорошо, это просто факт, которому, скорее всего, есть логическое объяснение, связанное с внутренним устройством мини компьютера. Разберёмся, чем же его оснастили.

Процессор, графика и память

Начнем с процессора. Внутри продукта от Intel "бьётся" более современное сердце - Intel Atom x5 Z8330 с тактовой частотой 1440 МГц. В WinStick-е же установлен Z3735F, частота которого 1333 МГц. Максимально, в турбо режиме, первый выдает 1920 МГц, а второй - 1883. И хотя оба процессора 64-ёх разрядные с 4-мя ядрами, принадлежат они разным поколениям: Intel Atom x5 Z8330 построен на платформе Cherry Trail с микроархитектурой Airmont по технологическому процессу 0.014 микрон, а Intel Z3735F - на платформе Bay Trail-T с микроархитектурой Silvermont и с использованием технологического процесса 0.022 микрон.

Далее, stick от Intel оснащён более мощной и современной интегрированной графикой - Intel HD 400, против Intel HD у Rombica, да и память чуть побыстрее - DDR3L-RS 1600 против DDR3L-RS 1333. Посмотреть более точное сравнение этих двух процессоров можно тут.

Охлаждение

Все эти дополнительные мощности приводят, естественно, к двум вещам: первое - к значительному приросту производительности, и, второе - к большей энергоёмкости продукции Intel, что видно, хотя бы, по блокам питания: 5V/3A против 5V/2A. Как следствие, внутри Intel Compute Stick установлен хоть и маленький, но вентилятор, в то время, как охлаждение Rombica WinStick исключительно пассивное. Может, по поводу причин, это все и дилетантские рассуждения, но факт остаётся фактом - эти два продукта имеют разные системы охлаждения: активное охлажление у Intel и пассивное у Rombica.

И это обстоятельство - наличие активного охлаждения - играет не в пользу продукта от Intel: в то время, как мини компьютер Rombica абсолютно бесшумен, его конкурент производства Intel постоянно шумит. Пишут, что вентилятор работает не всегда и почти бесшумен... возможно, мне не повезло: мой никогда не перестаёт трудится и делает это достаточно громко, настолько, что в спальне, на мой взгляд, его устанавливать нельзя.

Порты, накопители, WiFi и прочее

Но, продолжим. У Intel, на первый взгляд, в два раза больше портов. Звучит впечатляюще, но, на самом деле, всё не совсем так, и портов у обоих продуктов, в общем то, одинаковое количество. У Intel на одной из граней 2 USB порта (второй и третьей версии) и ещё microUSB для питания. У Rombica - один простой USB порт, microUSB для питания, но есть ещё один microUSB порт - для подключения On-The-Go устройств, для чего в комплекте имеется специальный кабель. Я использовал этот порт, например, для подключения переходника с RJ-45 на USB - замечательно работает. Но, несмотря на количественный паритет, преимущество в, так сказать, качестве за продуктом Intel - за счёт USB порта третьей версии.

Чем еще отличается Intel Compute Stick так это WiFi модулем. В то время, как у Rombica WinStick он самый что ни на есть простой однодиапазонный - 2.4 ГГц, в Compute Stick установлен более современный двух диапазонный модуль, поддерживающий и диапазон 2.4 ГГц и диапазон 5 ГГц.

На этом ощутимые аппаратные различия заканчиваются: оба мини компьютера оснащены модулем Bluetooth, eMMC накопителем на 32 Гигабайта и кардридером, объём ОЗУ у обоих 2 Гигабайта.

Используемая операционная система

На обоих мини компьютерах установлена 32-ух разрядная Домашняя редакция Windows 10. Но, несмотря на это, у этих двух представителей семейства Stick PC имеются, скажем так, особенности работы программного обеспечения.

Восстановление работы после сбоя питания

Одна из моих претензий к Rombica WinStick заключается в том, что он не умеет включаться автоматически после восстановления подачи электричества - нет у него такой настройки в BIOS, да и техподдержка подтвердила эту неудобную особенность. Intel Compute Stick, к счастью, лишён этого недостатка.

Включение режима сна

Однако, у него есть другая особенность - он не умеет уходить в спящий режим из меню Windows, там просто нет такой команды, а, учитывая его шумность, она бы была очень кстати.

Так выглядит меню отключения

На самом деле, отсутствие этого пункта меню было для меня столь необычным, что я поначалу считал, что сам где-то что-то "поломал", пока знакомился с настройками BIOS и Windows. Но позже, обратившись, как водится, к Google, я нашёл обсуждение подобной проблемы на форуме Intel, которое полностью оправдало... меня перед самим собой - оказывается, это особенность некоторых моделей процессоров от Intel, и вот цитата, так, на всякий случай:

For both, STK1AW32SCx, and STK1A32SC models, this is what is supported:
S0-Working system (not sleep)
S1-Monitor sleeps
S4-Hibernate
S5-Power off.

То есть, не поддерживается режим S3, поэтому и нет соответствующего пункта в меню.

Разрешения экрана

Ещё одно различие в работе двух мини компьютеров связано, по всей видимости, с интегрированной графикой. Есть у меня старый телевизор Sharp, настолько старый, что он HD Ready 720p. По идее, он должен поддерживать разрешение 1280х720, но, почему-то, когда у подключенного компьютера выставляешь такое разрешение, то картинка не помещается, ни по горизонтали, ни по вертикали.

И вот тут сказывается, по всей видимости, использование более нового (мощного) интегрированного графического адаптера в Compute Stick: список поддерживаемых разрешений у Stick PC от Intel значительно богаче, чем у Rombica, и если выставить немного странноватое разрешение 1184х666 (оно выделено на рисунке), то картинка перестаёт "обрезаться".

Это только часть доступных разрешений экрана

К сожалению, такое разрешение отсутствует у Rombica, и если учесть, что этот старый телевизор установлен в спальне, а Intel Compute Stick, на мой взгляд, слишком шумный для такого помещения, то приходится перед сном смотреть слегка "обрезанное" изображение[2].

Послесловие

В общем, это, пожалуй, всё, что мне хотелось рассказать про этот мини компьютер. Я не могу сказать, какой из двух Stick PC, имеющихся у меня, лучше или хуже, Оба имеют как положительные, так, к сожалению, и отрицательные качества, но оба нашли своё место и используются каждый день.


  1. Судя по тому, что в списке продуктов на сайте Rombica WinStick больше не значится, выпуск и продажа его прекращены. ↩︎

  2. На самом деле, если не смотреть в режиме Full Screen, то обрезаются, в основном, элементы управления используемого приложения, например, кнопка Пуск у Windows, что делает работу не очень удобной. ↩︎